Stepptanz-Weltmeisterschaft: 5 Titel für die Schweiz!

music-small-groups-adults

Worldchampion 2010 Small Groups Adults: "Planet Dance Martin"

An der diesjährigen Stepptanz-Weltmeisterschaft in Riesa (D) konnte die Schweizer Delegation neben zahlreichen Podestplätzen insgesamt fünf Titel abräumen! 1.350 TänzerInnen aus 18 Nationen waren angereist und kämpften um insgesamt 24 Titel.
Nachdem Daniel Leveille letztes Jahr noch bei den Junioren den Titel ertanzt hatte, wurde er nun auch in der Erwachsenen-Kategorie Weltmeister. „Planet Dance Martin“ holte nicht nur bei den den Small Groups Adults den Titel sondern auch bei der Kategorie „Live-Music“. Auch Alice Burckhardt bei den Juniorinnen und „Rhythm and Tap Zürich“ bei den Junioren-Trios gewannen einen Weltmeistertitel.

..

..


Die Resultate

Worldchampion 2010 Female Juniors: Alice Burkhardt

Worldchampion 2010 Female Juniors: Alice Burckhardt

Solo Female Juniors (31 Dancers):
1.  Alice Burckhardt    Switzerland
2.  Kim Selamet   Switzerland
3.  Sydney West   United States


Solo Female Adults  (32 Dancers):
1.  Kelli Carberry   United States
2.  Coralle Versfeld   South Africa
3.  Lauren Gore   England

7.  Shyrleen Müller   Switzerland


Solo Male Children

Solo Male Children

Solo Male Children  (11 Dancers):
1.  Robert Terry   United States
2.  Lucas Koch   Germany
3.  Tobias Kosir    Czech Republic

4.  Marius Schmidlin   Switzerland
8.  Victor Kawasaki-Borruat   Switzerland


Solos Male Juniors

Solos Male Juniors

Solo Males Juniors  (16 Dancers):
1.  Anthony Madison   Canada
2.  Zac Watts   England
3.  Dominik Budlovsky   Czech Republic

5.  Marco Rüfenacht    Switzerland
7.  Nikolaj Bauer   Switzerland


Solos Male Adults

Solos Male Adults

Solo Males Adults  (19 Dancers):
1.  Daniel Leveille   Switzerland
2.  Olexsandr Ostanin   Ukraine
3.  Marko Sobak    Croatia


Duos Children

Duos Children

Duos Children  (16 Groups):
1.  Tereza Svejdova / Adam Vojtovic   Czech Republic
2.  Sarah Richter / Mathilda Heuer   Germany
3.  Céline Mathys / Fatima N`Gom   Switzerland

6.  Victor Kawasaki-Borruat / Alexis Mauritz   Switzerland


Duos Juniors  (28 Groups):
1.  Emanuele D´Angelo / Leonardo D´Angelo   Italy
2.  Megan Madison / Anthony Madison    Canada
3.  Rachel Binney / Isabella Viera   United States

7.  Max Kollep / Nyoman Selamet   Switzerland
10.  Sandra Sennhauser / Nina Oeggerli   Switzerland


Duos Adults

Duos Adults

Duos Adults  (25 Groups):
1.  Jack Evans / Keith Henderson   England
2.  Egor Egupov / Stanislav Rybin   Russian Federation
3.  Adina Nyahwa / Zac Watts   England

4.  Daniel Leveillé / Elodie Selamet   Switzerland
10.  Rebecca Grobety / Olivia Grobety   Switzerland


Trios Children  (14 Groups):
1.  Down for the Count – Dancetitle: Down for the Count   United States
2.  TS ANDREA PRAHA – Dancetitle: Charleston   Czech Republic
3.  Step By Step – Biseri 2 – Dancetitle: Jockey   Croatia

7.  Dance Studio Liba Borak Kids2 – Dancetitle: Yeloo   Switzerland
9.  Dance Studio Liba Borak Kids1 – Dancetitle: Lou Bega   Switzerland


Trios Juniors

Trios Juniors

Trios Juniors  (23 Groups):
1.  Rhythm and Tap Zürich – Dancetitle: Le premier pas   Switzerland
2.  Ol La Kool – Dancetitle: Ol La Kool   United States
3.  Slovenian N.T. Kazina – Dancetitle: Sugar plum ferries   Slovenia

7.  Planet Dance Martin Juniors   Switzerland
10.  absolutTAP Juniors   Switzerland


Trios Adults

Trios Adults

Trios Adults  (14 Groups):
1.  absolutTAP – Dancetitle: Bust your windows   Switzerland
2.  Planet Dance Martin   Switzerland
3.  Tricycle – Dancetitle: Tricycle   United States


Small Groups Juniors

Small Groups Juniors

Small Groups Juniors  (21 Groups):
1.  Tap Attack Juniors   England
2.  Planet Dance Martin Juniors 2   Switzerland
3.  TS R+P BRNO – Dancetitle: Chicago   Czech Republic

8.  Dance Studio Liba Borak Juniors – Dancetitle: Cool Medley   Switzerland


Small Groups Adults

Small Groups Adults

Small Groups Adults  (23 Groups):
1.  Planet Dance Martin   Switzerland
2.  Tap Attack Boys   England
3.  ANDREA PRAHA – Dancetitle: Judges!    Czech Republic

7.  absolutTAP – Dancetitle: In the mood for love   Switzerland


Small Groups Adults with Live-Music  (4 Groups):
1.  Planet Dance Martin live   Switzerland
2.  Theatre of Tap Dancing, Ekaterinburg – Dancetitle: A Town Square    Russian Federation
3.  NO FEET – Dancetitle: ROCK   Czech Republic


Small Groups Adults 2  (Groups):
1.  TAPDUDEP Nordhorn – Dancetitle: PlayMoses   Germany
2.  NO FEET – Dancetitle: Lady Carnivale   Czech Republic
3.  ANDREA PRAHA – LET´S DANCE – Dancetitle: Let’s dance    Czech Republic

7.  Planet Dance Martin Seniors   Switzerland


Formations Juniors  (19 Groups):
1.  TS ANDREA PRAHA – Dancetitle: The violin concert    Czech Republic
2.  Slovenian national team – Dancetitle: Type writer   Slovenia
3.  2010 JR Canadian National Tap Team – Dancetitle: MJ’s Free ride Canada

10.   Dancestudio Liba Borak Juniors – Dancetitle: Cool Tap   Switzerland


Formations Adults

Formations Adults

Formations Adults  (18 Groups):
1.  Ebony & Ivory – Dancetitle: Ebony & Ivory   United States
2.  Tap Attack   England
3.  The Art Act & tAp dAncer – Dancetitle: Die Römer   Germany

4.  Planet Dance Martin – Dancetitle: Les Romains   Switzerland
6.   absolutTAP – Dancetitle: Hide and seek   Switzerland


Bilder:  IDO
Video:  tapdance.ch

..

..

..

.


123 One Comment on “Stepptanz-Weltmeisterschaft: 5 Titel für die Schweiz!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Events

  • Keine Veranstaltungen