Pink Elephant Trophy 2013
Jeweils am ersten Samstag im September ist der DUZ Gastgeber der Pink Elephant Trophy, die dieses Jahr letztmalig in Zürich-Oerlikon in der DanceHall stattfand. Mit rund 140 Starts in 16 verschiedenen Turnieren, mit Paaren aus der gesamten Schweiz, Deutschland und Österreich hat sich die „Pink“ über Jahre zu einem grossem Traditionsturnier in einem festlichen und stimmungsvollen Rahmen entwickelt. In den Standardturnieren der Jugend, der Hauptkategorie und der Senioren ging es zusätzlich noch darum, sich den Titel des Zürcher Kantonsmeisters zu ertanzen.
Das Organisations-Team rund um Daniel Steinmann und Martin Märki hatten im Vorfeld mit viel „Unvorhergesehenem“ zu kämpfen. Musste doch die Infrastruktur der DanceHall, nach dem Wegzug der bisherigen Betreiber in die Herderen, kurzfristig mit Beleuchtung und Mobiliar „nachgerüstet“ werden.
Dass dieses Jahr im Vorfeld der Schweizermeisterschaft einige Favoriten-Paare aufgrund eines Workshops im Ausland nicht antraten, war zwar sehr schade, tat aber überraschend der Stimmung wenig Abbruch.
Waren es am Vormittag bei den Wettbewerben der Kinder und Jugendlichen vor allem deren Eltern und Angehörige, welche die Paare zu hohen Leistungen motivierten, so kamen im Laufe des Tages und am Abend weitere Tanzsportfans nach Oerlikon und heizten die Stimmung an. Sie feuerten mit ihrem Applaus die Paare auch am späteren Abend zur Leistung an.
Gleich drei Siege nahmen Alessandro Cuoco & Naara Terrenzani mit nach Hause, die sich nach dem Gewinnen der Jugendturniere Standard (gleichzeitig Zürcher Kantonsmeister) und Latein am Abend auch in der Hauptkategorie Latein gegen die starke Konkurrenz durchsetzten.
Insgesamt tanzten Alessandro & Naara 10 Runden in 4 Turnieren! Beide haben in Standard und Latein grosse Fortschritte erzielt. Besonders eindrücklich war in der Latein HK ihre klaren Positionen, ihr definierter Fokus in realtiv einfachen Choreographien. Sie zeigten gute Wechsel in der Dynamik ohne viel Firlefanz und Effekthascherei. So vermochten sie sich nich nur in der Jugend-Kategorie an die Spitze zu setzen. Auch in der HK schoben sie sich noch vor David Büchel & Flavia Landolfi und Fabio Landolfi & Angela Landolfi auf den ersten Platz.
In der HK Standard erreichten sie den dritten Platz und nahmen damit auch noch einen zweiten Titel als Zürcher Kantonsmeister mit nach Hause. Der Sieg in der Hauptkategorie Standard ging nach Lausanne an Antoniello Mariano & Sara Pellegrino vor Beat Künzi & Barbara Krebs.
Auch Philipp Hofstetter & Estella Schell konnten gleich zwei Siege einfahren. Sie gewannen bei den Junioren in Latein und Standard.
Zwei Kantonsmeister-Titel holten sich Jürg Briner & Katharina Egli bei den Senioren I und II. Das Sen-II-Turnier konnten sie klar für sich entscheiden im Sen-I-Turnier mussten sie sich überraschend dem Deutschen Paar Helge Uhrig & Désirée Hilbring geschlagen geben.
Die vorbildlich organisierte Pink Elephant Trophy war für die Schweizer Paare eine wichtige Vorbereitung für die nationalen Meisterschaften, die am 19./20. Oktober 2013 in Luzern stattfinden.
Die eigentliche Hauptprobe zur Schweizermeisterschaft dürfte dieses Jahr der Glattal-Pokal am 5. Oktober in Wallisellen sein.
Die Resultate:
Standard – Senioren III – CBAS | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Eduard Rahmen | Anita Rahmen-Bigler | TTKB |
2. | Robert Rheinberger | Astrid Rheinberger | AT |
3. | Martin Schmidlin | Jasmin Corrodi | TSCL/TSCZ |
4. | Karl-Ludwig Martin | Beatrice Martin | TSCL |
5. | Beat Schmid | Monika Streit | TTKB |
6. | Michael Schmidt | Erika Tobler | TTZ |
7. | Eduard Gaiser | Myrtha Lienhard | DUZ |
8. | Kurt Rechsteiner | Heide-Maria Schäfer | TTZ |
9. | André Blauner | Therese Blauner | TTKB |
Standard – Senioren II – CBAS | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Jürg Briner | Katharina Egli | DUZ |
2. | Matthias Drescher | Petra Drescher | DE |
3. | Martin Schmidlin | Jasmin Corrodi | TSCL/TSCZ |
4. | Rolf Burkart | Corinne Michel | TGS/TTZ |
5. | Michael Schmidt | Erika Tobler | TTZ |
6. | Patrick Maurer | Nathalie Maurer | ALDL |
7. | Kurt Rechsteiner | Heide-Maria Schäfer | TTZ |
Standard – Senioren I – CBAS | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Helge Uhrig | Désirée Hilbring | DE |
2. | Jürg Briner | Katharina Egli | DUZ |
3. | Matthias Drescher | Petra Drescher | DE |
4. | Martin Schmidlin | Jasmin Corrodi | TSCL/TSCZ |
5. | Dieter Stohler | Katrin Bethge | TSC65 |
6. | Claudio Lo Buono | Corinne Immenhauser | TSC65 |
7. | Bernt Fischer | Kerstin Reinwald-Achtelik | DUZ/TSB |
8. | Werner Zimmermann | Sabine Zimmermann | TTZ |
9. | Oliver Schneider | Iris Buser | TTZ |
9. | Patrick Maurer | Nathalie Maurer | ALDL |
Standard – Hauptkategorie – DCBAS | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Mariano Antoniello | Sara Pellegrino | ALDL |
2. | Beat Künzi | Barbara Krebs | TTKB |
3. | Alessandro Cuoco | Naara Terrenzani | TGS/DUZ |
4. | Matteo Annoscia | Alessia-Allegra Gigli | DUZ |
5. | Nemanja Buovski | Anna Garevskikh | TTZ/DUZ |
6. | Casper Knudtzon | Josephine Knudtzon | DUZ |
7. | Daniel Danciu | Anna Koplik | DUZ |
8. | Daniel Nick | Anna Kunkel | TDSZ |
9. | Bernt Fischer | Kerstin Reinwald-Achtelik | DUZ/TSB |
10. | Lukas Steinegger | Susanne Kühsling | AT |
11. | Dietmar Schediwie | Claudia Hössbacher | DUZ |
12. | Jan Stäldi | Julie Hiltebrand | TTKB |
Standard – Jugend – DCBAS | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Alessandro Cuoco | Naara Terrenzani | TGS/DUZ |
2. | Matteo Annoscia | Alessia-Allegra Gigli | DUZ |
3. | Casper Knudtzon | Josephine Knudtzon | DUZ |
4. | Benjamin Hadorn | Livia Baumann | TTZ |
5. | Daniel Nick | Anna Kunkel | TDSZ |
Standard – Junioren – CBAS | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Philipp Hofstetter | Estella Schell | DUZ |
2. | Ricardo Ribeiro | Maria Rimdenok | DUZ |
3. | Alessio Ciarmoli | Victoria-Maria Risler | TTZ/TTKB |
4. | Tim Huber | Lara Lyn Huber | TDSZ |
5. | Dominic Granwehr | Gina Baumann | TTZ |
6. | Pascal Bär | Alessia Azzarito | TGS |
7. | Ricardo Gaspar | Sandra Sluka | TDC |
8. | Angelo Iorio | Ana Sousa | TDC |
9. | Leon Seidel | Valérie Hüppi | TDC |
Standard – Junioren – Einheitsklasse | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Dominic Granwehr | Gina Baumann | TTZ |
2. | Pascal Bär | Alessia Azzarito | TGS |
3. | Nicola Granwehr | Alina Erismann | TTZ |
4. | Leon Oertig | Fabienne Wüthrich | TDC |
5. | Lukas Meier | Naomi Steiger | – |
6. | Levin Koller | Kayla Zinser | – |
Standard – Schüler – Einheitsklasse | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Tristan Geiger | Lorena Baumann | TTZ |
2. | Tilo Wiese | Jale Zinser | TDC |
3. | Alexander Grunder | Carolina Sousa | TDC |
4. | Juan-Lucas Märki | Ella Hollenstein | DUZ |
5. | Nico Bickel | Jacqueline Bienwald | TDC |
6. | Fabiano Bogoni | Janine Bickel | TDC |
Standard – Schüler – C | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Ricardo Gaspar | Sandra Sluka | TDC |
2. | Tristan Geiger | Lorena Baumann | TTZ |
3. | David Gutbrod | Manon Czerwenka von Wenkstetten | TTKB |
4. | Alexander Grunder | Carolina Sousa | TDC |
Latein – Hauptkategorie II – DCBAS | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Beat Peter | Ruth Zürcher | TSCL |
2. | Frank Sudholt | Wibke Sudholt | DUZ |
3. | Felix Locher | Silvia Nater | TTZ |
4. | Oliver Schneider | Iris Buser | TTZ |
5. | Isaias Zaral | Franziska Moser | DUZ |
6. | Patrick Maurer | Nathalie Maurer | ALDL |
7. | Kurt Rechsteiner | Heide-Maria Schäfer | TTZ |
Latein – Hauptkategorie – DCBAS | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Alessandro Cuoco | Naara Terrenzani | TGS/DUZ |
2. | David Büchel | Flavia Landolfi | MDA/DUZ |
3. | Fabio Landolfi | Angela Landolfi | DUZ |
4. | Matteo Annoscia | Alessia-Allegra Gigli | DUZ |
5. | Nemanja Buovski | Anna Garevskikh | TTZ/DUZ |
6. | Flavio De Sa | Alessia Castrovinci | DUZ |
7. | Casper Knudtzon | Josephine Knudtzon | DUZ |
8. | Fabio Del Giudice | Lara Canoci | TTZ |
9. | Thomas Steinegger | Katharina Leitner | AT |
10. | Pietro Celetti | Julia Kobzar | TDSC |
11. | Nelson Paiva | Noëmi Iten | TDSC |
12. | Frank Sudholt | Wibke Sudholt | DUZ |
13. | Andreas Przygienda | Ginette Gähwiler | DUZ |
14. | Diego Baratti | Laura Amonini | TDSC |
15. | Murat Aykut | Bettina Sulzberger | TTZ |
15. | Jérôme Budry | Joana Matos | ALDL |
17. | Dietmar Schediwie | Monika Wehrli | DUZ |
18. | Lukas Steinegger | Susanne Kühsling | AT |
19. | Jan Stäldi | Julie Hiltebrand | TTKB |
19. | Pierre-Yves Richoz | Audrey Etter | kdc |
Latein – Jugend – DCBAS | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Alessandro Cuoco | Naara Terrenzani | TGS/DUZ |
2. | Matteo Annoscia | Alessia-Allegra Gigli | DUZ |
3. | Fabio Landolfi | Angela Landolfi | DUZ |
4. | Casper Knudtzon | Josephine Knudtzon | DUZ |
5. | Flavio De Sa | Alessia Castrovinci | DUZ |
6. | Fabio Del Giudice | Lara Canoci | TTZ |
7. | Benjamin Hadorn | Livia Baumann | TTZ |
8. | Pietro Celetti | Julia Kobzar | TDSC |
9. | Diego Baratti | Laura Amonini | TDSC |
9. | Jan Stäldi | Julie Hiltebrand | TTKB |
Latein – Junioren – CBAS | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Philipp Hofstetter | Estella Schell | DUZ |
2. | Nelson Paiva | Noëmi Iten | TDSC |
3. | Alessio Ciarmoli | Victoria-Maria Risler | TTZ/TTKB |
4. | Ricardo Ribeiro | Maria Rimdenok | DUZ |
5. | Dominik Zimmermann | Darya Akhmedova | TSCZ/DUZ |
6. | Denis Ruezgarogragi | Monica Paiva | TDSC |
7. | Pascal Bär | Alessia Azzarito | TGS |
8. | Dominic Granwehr | Gina Baumann | TTZ |
9. | Ricardo Gaspar | Sandra Sluka | TDC |
10. | Nicola Granwehr | Alina Erismann | TTZ |
11. | Angelo Iorio | Ana Sousa | TDC |
Latein – Junioren – Einheitsklasse | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Dominic Granwehr | Gina Baumann | TTZ |
2. | Nicola Granwehr | Alina Erismann | TTZ |
3. | Leon Oertig | Fabienne Wüthrich | TDC |
4. | Leon Seidel | Valérie Hüppi | TDC |
5. | Lukas Meier | Naomi Steiger | – |
6. | Levin Koller | Kayla Zinser | – |
Latein – Schüler – Einheitsklasse | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Tilo Wiese | Jale Zinser | TDC |
2. | Tristan Geiger | Lorena Baumann | TTZ |
3. | Nico Bickel | Jacqueline Bienwald | TDC |
4. | Juan-Lucas Märki | Ella Hollenstein | DUZ |
5. | Leonardo Ruspini | Arianna Amonini | TDSC |
6. | Fabiano Bogoni | Janine Bickel | TDC |
Latein – Schüler – C | |||
Rang | Herr | Dame | Club |
1. | Denis Ruezgarogragi | Monica Paiva | TDSC |
2. | Ricardo Gaspar | Sandra Sluka | TDC |
3. | Tilo Wiese | Jale Zinser | TDC |
4. | Tristan Geiger | Lorena Baumann | TTZ |
5. | Alessio La Cascia | Leticia Cruz | TDC |
6. | David Gutbrod | Manon Czerwenka von Wenkstetten | TTKB |
6. | Alexander Grunder | Carolina Sousa | TDC |
Hier geht’s zu unserer Galerie mit allen Bildern der „Pink 2013“!